устав ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

11/19/2018

I. Общие положения

1.1. К скоропортящимся относятся грузы, которые при перевозке железнодорожным транспортом требуют защиты насквозь воздействия повсечастно них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или особого обслуживания в пути следования.

Перечни скоропортящихся грузов как и предельные сроки их перевозки в рефрижераторных, крытых вагонах, цистернах-термосах, молочных цистернах равным образом изотермических вагонах-цистернах в зависимости от термической, технологической обработки также периода года указаны в приложениях 1, 2, 3, 4 вдобавок 5 к настоящим Правилам.

Под периодами года в настоящих правилах принимаются не астрономические периоды, а периоды, установленные перманентно основании климатологических данных по регионам страны.

1.2. Скоропортящиеся грузы перевозят в изотермических вагонах (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы), в специализированных вагонах (цистерны-термосы, молочные цистерны равным образом изотермические вагоны-цистерны), крытых вагонах, рефрижераторных равным образом универсальных контейнерах.

А транспортные булка, используемые для перевозок пищевых грузов равным образом продовольственного сырья, согласно статье 19 Федерального закона «О качестве равным образом безопасности пищевых продуктов» (собрание Законодательств Российской Федерации, 2003 г., № 2, статья 170) должны быть освидетельствованы также иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке органами Госсанэпиднадзора перманентно железнодорожном транспорте.

Порядок освидетельствования транспортных средств также выдачи санитарных паспортов определяют органы Госсанэпиднадзора повсечастно железнодорожном транспорте совместно с перевозчиком.

Расходы перевозчика, связанные с освидетельствованием транспортных средств как и выдачей санитарных паспортов на транспортные средства, возмещаются ради счет грузоотправителей.

Обязанность по получению санитарных паспортов в отношении транспортных средств, не принадлежащих перевозчику, лежит перманентно собственнике или арендаторе данных транспортных средств.

1.3. Перевозку скоропортящихся грузов до гроба особых условиях осуществляют в следующих случаях:

для скоропортящихся грузов, не указанных в приложениях 1, 2, 3, 4, 5;

импортных скоропортящихся грузов, следующих чрез порты, назначением в любой момент российские станции;

при несоответствии тары, упаковки равным образом состояния груза требованиям нормативно-технической документации или при применении новых видов тары вдобавок упаковки;

при перевозке всегда период выше предельного срока перевозки, установленного настоящими правилами;

приложение подвижного состава, в котором не предусмотрена перевозка скоропортящихся грузов настоящими правилами;

других обстоятельств, не предусмотренных настоящими правилами, при перевозке скоропортящихся грузов.

При перевозке импортных грузов через российские пограничные, передаточные станции с перегрузом всегда этих станциях как и допускается устанавливать особые условия перевозки по соглашению между перевозчиком и грузополучателем.

Особые условия устанавливает перевозчик совместно с заинтересованным грузоотправителем по отдельным договорам.

При перевозке грузов перманентно особых условиях грузоотправитель с кого следует сделать отметку в оригинале накладной (далее - накладная) в свой черед дорожной ведомости в графе «Наименование груза» под наименованием груза.

1.4. когда при рассмотрении возможности перевозки в любой момент особых условиях заданные грузоотправителем температурный режим или какие-либо другие условия перевозки не могут быть обеспечены имеющимися транспортными средствами, то перевозчик имеет право не принять такой груз к перевозке.

1.5. Периоды года (далее – периоды), с учетом которых в зависимости из-за климатической зоны нахождения груза в пути следования определяют состояние перевозки скоропортящихся грузов, предусмотрены в приложении 6 к настоящим Правилам.

С учетом конкретных погодных условий сроки начала также окончания периодов, указанные в приложении 6, авось-либо временно изменять перевозчик.

При выборе способа перевозки скоропортящегося груза грузоотправитель должен учитывать расчетный срок доставки, срок транспортабельности, а в свою очередь наиболее неблагоприятный для обеспечения сохранности и качества груза осторожность в разных климатических зонах нахождения груза в пути следования.

1.6. Предъявляемые к перевозке скоропортящиеся грузы должны соответствовать требованиям, установленным нормативными документами (стандартами, техническими условиями вдобавок иными документами), содержащими требования к качеству груза в свой черед его упаковки.

Скоропортящиеся грузы перевозят железнодорожным транспортом в следующих видах транспортной тары:

закрытых деревянных, дощатых вдобавок картонных ящиках, а как и ящиках-лотках, бочках, мешках, сетках, бидонах, флягах, барабанах, специализированных стоечных поддонах.

Указанная тара должна быть исправной, прочной, чистой, без следов течи, обеспечивать приспособление погрузки, выгрузки равным образом штабелирования груза механизированным способом.

Охлажденное, замороженное равным образом подмороженное мясо (туши, полутуши, четвертины) можно перевозить без упаковки.

Для проверки состояния груза или тары грузоотправитель обязан предъявить нормативные документы (ГОСТ, ОСТ, ТУ). При несоответствии груза как и тары нормативным документам или не предъявлении этих документов перевозчик вправе отказать грузоотправителю в перевозке.

1.7. Перевозчик и владелец инфраструктуры имеют право выборочно проверить качество предъявляемых к перевозке скоропортящихся грузов, ситуация тары также соответствие их нормативным документам.

Проверку производят в процессе предъявления груза к перевозке. Температуру замороженных, мороженных, подмороженных и охлажденных грузов измеряют во всю мочь погрузки в вагон. Вскрытие отдельных мест с грузом вдобавок последующая упаковка груза через проверки, а равно как пломбирование вагонов и контейнеров запорно-пломбировочными устройствами осуществляет грузоотправитель.

Соответствие по товарной сортности груза при его предъявлении к перевозке перевозчик не проверяет.

Качество груза в герметической упаковке (банки, бутылки, бочки) при предъявлении к перевозке и выдаче не проверяют.

1.8. При предъявлении грузов к перевозке вместе с накладной грузоотправитель должен исполнить перевозчику документ о качестве груза (удостоверение, сертификат, выписка из акта экспертизы), датированный днем погрузки в вагон, контейнер. В документе о качестве груза чему нечего удивляться быть указано точное наименование, качественное условия, день транспортабельности груза в сутках равным образом температура груза перед погрузкой, а тоже для:

груза охлажденного вдобавок мороженого – температура продукта при погрузке в стая;

мяса охлажденного также остывшего всех видов, птицы битой – дата убоя животных как и птицы;

дрожжей хлебопекарных прессованных – перфект выработки, стойкость, подъемная сила, влажность и кислотность;

плодоовощей – помологический сорт (для винограда – ампологический сорт), дата сбора;

маргарина, жиров хлебопекарных, кулинарных равным образом кондитерских брусковых – показатель твердости;

грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах – пределы допускаемых изменений температуры в соответствии с нормативными документами.

Грузоотправитель дополнительно предъявляет при:

перевозке плодоовощей - документ о содержании токсикантов в продукции растениеводства как и соблюдении регламентов применения пестицидов;

перевозке продуктов в свой черед пищевого сырья животного происхождения -ветеринарное засвидетельствование или ветеринарный сертификат в соответствии с правилами перевозок грузов, подконтрольных Госветнадзору, повсечастно железнодорожном транспорте;

отгрузке плодоовощей, растений живых, семенного и посадочного материала из зон, объявленных под карантином, а равным образом при экспортно-импортных перевозках таких грузов - фитосанитарный (карантинный) сертификат в соответствии с правилами перевозок подкарантинных грузов в любой момент железнодорожном транспорте.

повсечастно оборотной стороне накладной в графе “Особые заявления равным образом отметки отправителя” грузоотправитель указывает наименование, номер вдобавок дату выдачи прилагаемых документов.

повсечастно расфасованные минеральные воды, виноградные как и плодово-ягодные вина предъявление документов о качестве не требуется.

1.9. При перевозке грузов в рефрижераторной секции грузоотправитель должен исполнить накладную и другие сопроводительные документы перманентно каждый грузовой разнообразие.

1.10. Перевозчик не принимает к перевозке скоропортящиеся грузы, От случая к случаю день транспортабельности, указанный в документе о качестве, вдобавок предельный ступенька перевозки не так срока доставки, установленного в соответствии с правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом.

Груз как и не принимают к перевозке, когда суммарная продолжительность времени хранения по вине даты изготовления до погрузки в свой черед срока доставки превышает срок хранения, установленный нормативными документами, а тоже по истечении срока хранения.

1.11. Завоз грузоотправителем скоропортящихся грузов для погрузки в местах общего пользования разрешают только перманентно основании принятой заявки до гроба перевозку в согласованный изморозь погрузки. Замороженные, мороженые, подмороженные в свой черед охлажденные грузы в летний в свой черед переходный периоды, а как и грузы, боящиеся подморозки в зимний деликатность должны доставлять на место погрузки защищенными с подачи воздействия наружного воздуха.

1.12. Совместную перевозку в одном вагоне, контейнере скоропортящихся грузов разных наименований допускают только в отношении не выделяющих равным образом не воспринимающих запахи грузов, имеющих одинаковые условия их перевозки в свой черед состояние обслуживания.

В этом случае индикт перевозки таких грузов не должен превышать срока, установленного для наименее стойкого груза.

1.13. Переадресовка скоропортящихся грузов допускается:

на станциях первоначального назначения - с оформлением нового перевозочного документа, из-за исключением перевозки грузов, следующих по перевозочным документам международного материал, с приложением к нему по новой составленного документа о качестве груза;

в пути следования, в угоду исключением перевозки грузов, следующих по перевозочным документам международного разъяснение, - по первоначальным перевозочным документам без предоставления нового документа о качестве груза при условии, когда груз даст бог быть доставлен перманентно новую станцию назначения под истечения срока его транспортабельности, указанного в документе о качестве;

импортных также экспортных скоропортящихся грузов, перевозимых по перевозочным документам соответствующего международного весточка, - по первоначальным перевозочным документам, Часом период транспортабельности груза, указанный в документе о качестве или выписке из акта экспертизы, заканчивается через срока его доставки в любой момент станцию нового назначения.

Переадресовку скоропортящихся грузов не допускают:

От случая к случаю период транспортабельности груза, указанный в документе о качестве, истек или истекает ранее срока доставки груза повсечастно новую станцию назначения;

при перевозке грузов всегда особых условиях, когда иное не предусмотрено соглашением сторон;

отдельных вагонов с грузом из состава рефрижераторной секции.

1.14. Переадресовку скоропортящихся грузов, подконтрольных органам Государственного ветеринарного надзора или органам Государственной инспекции по карантину растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, производят согласно правилам перевозок грузов, подконтрольных Госветнадзору, в любой момент железнодорожном транспорте также правилам перевозок подкарантинных грузов всегда железнодорожном транспорте соответственно.

1.15. Переадресовка скоропортящихся грузов минуя истечения срока доставки надеюсь быть разрешена только после проверки состояния как и качества груза с выдачей нового документа о качестве груза

1.16. Скорость перевозки скоропортящихся грузов выбирает и указывает в накладной грузоотправитель.

При этом скоропортящиеся грузы в изотермических вагонах (рефрижераторных вагонах, вагонах-термосах, цистернах-термосах, изотермических вагонах-цистернах, молочных цистернах), рефрижераторных контейнерах перманентно сцепах перевозят только большой скоростью.

1.17. При составлении коммерческого акта о порче скоропортящихся грузов, перевозимых в рефрижераторных вагонах с поддержанием температурного режима, к коммерческому акту прикладывают выписку из рабочего журнала о температурном режиме в пути следования, заверенную подписью руководителя обслуживающей бригады.

1.18. Перечень скоропортящихся в свой черед продовольственных грузов, подлежащих сопровождению и охране в пути следования, устанавливаются в соответствии с «Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, подлежащих сопровождению и охране в пути следования грузоотправителями, грузополучателями или уполномоченными ими лицами по договору».

При перевозке в зимний в свой черед переходный периоды одиночными вагонами скоропортящихся грузов с отоплением перевозчик предоставляет крытые вагоны без дополнительного оборудования. Печи как и печное оборудование предоставляют равным образом устанавливают грузоотправителя за свой счет.

Перевозка с отоплением в зимний каданс скоропортящихся вдобавок продовольственных грузов рука в руке проводника грузоотправителя, грузополучателя производится при температуре наружного воздуха не ниже минус 25°С до гроба всем пути следования также в любой момент дальность перевозки не все больше 5000 км.

Перевозка скоропортящихся грузов вместе с проводником в одном вагоне допускается во Как бы то ни было периода года.

1.19. Промывку или ветеринарно-санитарную обработку крытых как и изотермических вагонов (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы) независимо насквозь принадлежности погодя выгрузки продовольственных также скоропортящихся грузов обеспечивает перевозчик вследствие счет грузополучателей, когда иное не предусмотрено соглашением сторон.

Промывка и перевозка скоропортящихся грузов на железнодорожном транспорте -санитарная обработка специализированных вагонов, а равно как рефрижераторных в свой черед универсальных контейнеров независимо с подачи принадлежности производится грузополучателем, Часом иное не предусмотрено соглашением сторон.

Перечень скоропортящихся и продовольственных грузов, погодя перевозки которых производится промывка крытых вагонов, приведен в приложении 12 к настоящим правилам.

погодя выгрузки скоропортящихся как и продовольственных грузов изотермические вагоны (рефрижераторные вагоны, вагоны-термосы) подлежат промывки во всех случаях, кроме случаев, когда в любой момент станции назначения после выгрузки всех видов консервов, слабоалкогольных вдобавок безалкогольных напитков, соков, пива, вина, шампанского, минеральной воды, эти же вагоны могут быть использованы в порядке сдвоенных операций под погрузку вышеперечисленных грузов, минуя определения новым грузоотправителем пригодности вагонов для перевозки.

Перечень скоропортящихся вдобавок продовольственных грузов, погодя перевозки которых производится ветеринарно-санитарная обработка изотермических вдобавок крытых вагонов, приведен в приложении 13.

вследствие промывку и ветеринарно-санитарную обработку перевозчиком взыскивается сбор с грузополучателя по фактическим затратам в порядке, определенном перевозчиком.

Обеззараживание грузов равным образом транспортных средств производят грузополучатели или соответствующие органы государственного надзора.

1.20. до гроба вагоны спустя выгрузки скоропортящихся грузов, включительно подлежащих промывки вдобавок ветеринарно-санитарной обработки, должны быть наложены:

1.20.1. грузополучателем (или перевозчиком из-за счет грузополучателя):

запорно-пломбировочные устройства (далее – ЗПУ) во всех случаях через выгрузки рефрижераторных вагонов, вагонов-термосов также специализированных цистерн;

ЗПУ - при отправлении крытых вагонов всегда ветеринарно-санитарную обработку (далее – ветсанобработка) по из другой оперы и третьей категориям в соответствии с ветеринарным назначением, выданным органами Госветнадзора;

закрутка установленного типа - при отправлении крытых вагонов всегда ветсанобработку по первой категории, а тоже до гроба вагоны, не требующие промывки в свой черед направляемые по регулировочным заданиям.

1.20.2. перевозчиком:

закрутка установленного типа - при отправлении крытых вагонов после проведения промывки и всех видов ветсанобработки;

ЗПУ - спустя проведения промывки также ветсанобработки рефрижераторных вагонов равным образом вагонов-термосов, а в свою очередь при направлении рефрижераторных вагонов под погрузку в любой момент иностранные железные дороги.

1.21. всегда вагоны, прошедшие ветеринарно-санитарную обработку, органы Госсанветнадзора выдают перевозчику удостоверение установленной формы.

После ветеринарно-санитарной обработки рефрижераторных секций или АРВ-Э руководителю обслуживающей бригады выдают копию указанного документа, которая служит основанием для погрузки в них скоропортящихся грузов, в том числе и подконтрольных органам Госветнадзора.

© 2018 YOGA. 12 Pike St, New York, NY 10002
Powered by Webnode
Create your website for free! This website was made with Webnode. Create your own for free today! Get started